LATVIAN SCHNAUZER CLUB :: View topic - Zwergschnauzers "iz Salskoy stepi" World Wide
Latvian Schnauzer Club LATVIAN SCHNAUZER CLUB
www.latvian-schnauzer.lv

FAQFAQ   SearchSearch   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

Zwergschnauzers "iz Salskoy stepi" World Wide
Goto page 1, 2, 3 ... 14, 15, 16  Next

Post new topic   Reply to topic    LATVIAN SCHNAUZER CLUB Forum Index -> Zvergschnauzer / Cvergšnaucers / Цвергшнауцер
View previous topic :: View next topic  
Author Message
Ermakov1

PostPosted: Sat Jul 25, 2009 2:30 pm    Post subject: Zwergschnauzers "iz Salskoy stepi" World Wide Reply with quote

Greetings to all minischnauzers fanciers in the World!
The first litter in the kennel "iz Salskoy stepi" was born 15 years ago.
Here in this topic we would like to present our dogs as well as to discuss results of our selection work and perspective breeding all over the World for further improvement of a classic schnauzer type in Mini schauzers.

Приветствуем всех ценителей нашей любимой породы!
Первому помету "из Сальской степи" уже 15 лет!
Здесь мы хотели бы обсудить не только результаты нашей селекции, но и перспективы разведения цвергов в Мире, направления развития и результаты в сохранении классического шнауцера.

[/b]
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail Visit poster's website
Ermakov1

PostPosted: Mon Jul 27, 2009 7:17 pm    Post subject: Reply with quote

Сообщение 1.
О типе...

В последнее время ведется много разговоров о типах шнауцера. Хотелось бы высказать свое мнение.
Почему-то так получилось, что все признают существование двух крайних типов: европейского (классического) и американского. Так сложилось исторически... И теперь не только заводчики, но и, к сожалению, эксперты объясняют свой выбор и/или путь в разведении предпочтениями того или иного типа. Что на мой взгляд в корне не верно.
Если Вы живете в Европе (за исключением Англии) и являетесь членом организации системы ФЦИ, то некорректно разглагольствовать о типах, т.к. стандартом четко определено, что миниатюрный шнауцер является уменьшенной копией стандартного! Вот отсюда и нужно плясать...
Кроме того, шнауцеры относятся ко второй группе ФЦИ - молоссы, шнауцеры и пинчеры. Что также определяет их облик.
Что касается "американского" типа, то он характерен для собак разводимых по другому стандарту. Американскому. ФЦИ его не признает. Следовательно эти собаки относятся как бы к другой породе и их по типу сложения корректнее сравнивать скорее с терьерами.
Кстати, в Америке цверги и относятся к группе терьеров. Отсюда и характерные для этой группы пород признаки.
В дальнейшем я буду писать о шнауцерах имея ввиду один тип. Тип определенный стандартом...
Back to top
Tomahauka

PostPosted: Tue Jul 28, 2009 6:52 pm    Post subject: Reply with quote

Об «американцах»... Что то не припомню ни одного случая, когда заводчики или, тем более эксперты говорили бы , что предпочитают « американский» тип цвергшнауцера. Зато хорошо помню другое – наши европейские коллеги , посетившие США утверждают, что типы цвергшнауцеров и там значительно разные , и это несмотря на общую « терьерскую» группу.
Предполагаю, что определение « американкий тип цвергшнауцера» уж слишком расплывчатое.... Наверное, мы в первую очередь, имеем в виду утрированное несоответствие между чрезвычайно выраженной высокопередостью ( за счет прямого фронта ) и сильно выраженными углами задних конечностей... Ну и еще обилие украшалки все равно какого качества и окраса ! Хотя уверена, что такие разсбалансированные по углам собаки наверняка не выигрывают на выставках даже в Америке...
И вообще, зачем обсуждать американских цвергов... На мой взгляд, это красивая, эффектная и абсолютно «самодостаточная» американская порода собак...
А вот то, что мы имеем тут- у себя... Это вообще ни к какому внутрипородному типу в чистом виде не отнесешь... Не говоря уже о различиях по окрасам..... Наверное, это даже нормально, что разным людям нравятся разные внешние особенности наших сегодняшних цвергов.
Вот меня лично никогда не оставляют равнодушной оригинальные ( некоторые говорят «старотипные») шнауцерюги , которые часто бывают излишне эмоциональными, деятельными, шумными,
« глазастыми», «лысыми»...
И сейчас больше волнует не столько изменения во внешнем виде, сколько в темпераменте наших цвергов. Я допускаю все – излишнее беспокойство, шумность, агрессивность, суетливость, даже боязливость... Но если собака вообще никак ни на что не реагирует, и чуть просыпается только при виде мешка с лакомством ... Вот это действительно страшно для любой породы..
Angela

PostPosted: Tue Jul 28, 2009 9:00 pm    Post subject: Reply with quote

При взгляде на этого красавца у меня лично первая (и главная !)мысль : Это сколько же человеко-часов работы и килограммов косметики!
Я не хочу,чтобы выставки превращались в смотр достижений грумерско- парикмахерского искусства...
Back to top
View user's profile Send private message
E.R.

PostPosted: Tue Jul 28, 2009 9:38 pm    Post subject: Reply with quote

Angela wrote:
...При взгляде на этого красавца ...

Предложила бы убрать этого "красавца" из ветки Very Happy , но сравнения ради, пожалуй, пусть поживет Cool
Хотелось бы попросить заводчика-автора темы (одновременно в лице эксперта, коим он так же является) продолжить свои сообщения, не останавливаясь надолго только на типе (хотя тип, безусловно, определяет общее впечатление от собаки).
Back to top
Ermakov1

PostPosted: Wed Jul 29, 2009 8:03 pm    Post subject: Reply with quote

Сообщение 0.
Три составляющие хорошей собаки.

На мой взгляд лучшие представители любой породы (и, конечно, шнауцер) должны иметь три составляющих:
ТИП,
ТЕМПЕРАМЕНТ,
ПРОИСХОЖДЕНИЕ.

Все три составляющие равноценны и взаимно дополняют друг-друга.
Однако, учитывая что хороших собак мало во многих породах, каждый заводчик вынужден определять для себя приоритеты. Зависит это от целей разведения, личных предпочтений, состояния поголовья в питомнике и проч.

Если все же попытаться ранжировать по важности, думаю, я на первое место поставил бы происхождение. Может быть именно по-этому я столько времени уделяю изучению родословных и анализу результатов разведения (как своего, так и чужого). И именно здесь нужно искать и причину, и следствие.

Свои мысли о типе я уже изложил выше, а о темпераменте великолепно написала несколько лет назад Евгения Ронис. Лучше я не напишу (кому интересно почитайте всю ее статью в оригинале).

Ниже фото иллюстрирующее на мой взгляд результаты разведения с акцентом на анализ родословных и программу разведения.

(умеренный инбридинг на ZARLINO v.d. Tombola и Trixer OPPENHEIMER)

п.с. Конечно, это сообщение должно было быть первым (поставил №0). Извиняюсь, поторопился Smile
Back to top
E.R.

PostPosted: Thu Jul 30, 2009 10:30 pm    Post subject: Reply with quote

Эта собака выиграла чемпионат Европы в Дортмунде лет 20 назад.
И она кажется (лично мне) совершенным цвергшнауцером до сих пор.
Back to top
Tomahauka

PostPosted: Fri Jul 31, 2009 9:55 am    Post subject: Reply with quote

Хотелось бы узнать по- подробнее, как именно происходит процесс подбор пар для разведения путем анализа родословных... Вот мне не посчастливилось лично видеть 99 % знаменитых производителей породы... А где Вы берете достоверную информацию о результатах разведения в других питомниках ? Или может быть существует компьютерная программа, которая позволяет " обработать" презентационные фотографии супер- чемпионов так сказать "наоборот" ?
Angela

PostPosted: Fri Jul 31, 2009 10:10 am    Post subject: Reply with quote

E.R. wrote:

Эта собака выиграла чемпионат Европы в Дортмунде лет 20 назад.
И она кажется (лично мне) совершенным цвергшнауцером до сих пор.

Эх,какой ШНАУЦЕР!
Жаль,такие больше нигде ничего не выигрывают! Crying or Very sad Собаки такие может где то ещё и появляются случайно,а вот судей,способных оценить ТАКУЮ СОБАКУ,уже судить не приглашают...
Но я всё равно такую хочу- для души! Laughing
Back to top
ezhuks

PostPosted: Fri Jul 31, 2009 11:06 am    Post subject: Reply with quote

Aga, kak govorjat - dlja sebja, nje dlja vistavok Very Happy Vot vremena poshlji - nastojashije schnauzeri budut zhit na divane..
Back to top
E.R.

PostPosted: Fri Jul 31, 2009 4:36 pm    Post subject: Reply with quote

Таких собак больше НЕТ, а те, кто судят, всё-таки обеспечивают популяризацию "белых и пушистых" (см. выше) Cool
Во времена, когда собак было мало и качество их было разнородно, руководителям породы не удалось расставить правильные приоритеты при подборе пар для вязок: не было возможности видеть, каких высот достиг прогресс породы в тех странах, где продуцировали ведущие питомники, не было желания популяризировать породу в том виде, в каком она обязана была развиваться. Близкородственное разведение закрепило пороки.
Ну а потом...
Потом у каждого владельца собаки появилось и закрепилось свое собственное, отличное от других, мнение по всем вопросам... Very Happy
Так что приоритеты до сих пор не известны, а мнения процветают! То же и в среде тех, кто судит Confused
Back to top
Ermakov1

PostPosted: Sat Aug 08, 2009 12:02 pm    Post subject: Reply with quote

E.R. wrote:
Таких собак больше НЕТ, а те, кто судят, всё-таки обеспечивают популяризацию "белых и пушистых" (см. выше) Cool
Во времена, когда собак было мало и качество их было разнородно, руководителям породы не удалось расставить правильные приоритеты при подборе пар для вязок: не было возможности видеть, каких высот достиг прогресс породы в тех странах, где продуцировали ведущие питомники, не было желания популяризировать породу в том виде, в каком она обязана была развиваться. Близкородственное разведение закрепило пороки.
Ну а потом...
Потом у каждого владельца собаки появилось и закрепилось свое собственное, отличное от других, мнение по всем вопросам... Very Happy
Так что приоритеты до сих пор не известны, а мнения процветают! То же и в среде тех, кто судит Confused

Приоритетным направлением в разведении есть получение собаки типа среднего шнауцера размером 35 см для кобелей, 32-33 см для сук.
К сожалению, Вы правы в отношении эХпертов. На сегодняшний день трудно найти специалиста компетентного проводить экспертизу цвергшнауцеров. Этому есть несколько причин.
1. Высокая популярность (соответственно, и численность) породы. Большая разница в фенотипе какм между окрасами, так и внутри них.
2. Слишком много экспертов начинают свою деятельность с шнауцеров считая, что порода проста в экспертизе.
3. Слишком мало экспертов представляют себе такие понятия как "тип", "выражение" (Поищите в описаниях).

Чтобы как то изменить ситуацию нужно не сидеть с шнауцерами дома. а регулярно показывать лучших собак на крупных выставках и тем самым формировать у экспертов вкус.

E.R.

PostPosted: Sat Aug 08, 2009 8:09 pm    Post subject: Reply with quote

На прикрепленном фото - чемпион Applause, отец известного (в первую очередь благодаря владелице Ольге Селиверстовой, ну и Ревазу Хомасуридзе, через которого собака попала в Москву) Зарлино в.д. Томбола.
Back to top
Ermakov1

PostPosted: Sat Aug 15, 2009 1:13 pm    Post subject: Reply with quote

Ermakov1 wrote:
Сообщение 0.
Три составляющие хорошей собаки.

На мой взгляд лучшие представители любой породы (и, конечно, шнауцер) должны иметь три составляющих:
ТИП,
ТЕМПЕРАМЕНТ,
ПРОИСХОЖДЕНИЕ.

Smile

ПРОИСХОЖДЕНИЕ
Происхождение, на мой взгляд, это фундамент, основа любой собаки, любого живого существа.
Именно происхождение обуславливает и экстерьер, и темперамент, и ее племенную ценность в будущем.
Именно происхождение (а точнее генотип) контролирует все процессы онтогенеза - рост, развитие, старение, здоровье и предрасположенность к некоторым заболеваниям.
Именно происхождение невозможно изменить, подстричь, покрасить...
Поэтому важно осознавать важность и ответственность анализа родословных той или иной собаки. Изучения не только ее предков, но и их сибсов, потомков сибсов, оценка производителя по потомкам и прочие селекционные приемы.
Происхождение это драгоценность или тяжелый воз наследственности.
Заводчик есть лицо ответственное перед породой, владельцами, социумом. Именно он при подборе пар определяет будущее собаки и людей. Именно результат этого подбора может стать алмазом или углеродом.
Конечно, алмаз может превратиться в бриллиант только после обработки владельцем, хэндлером, дрессировщиком, но, к сожалению, даже талантливые специалисты не способны превратить в бриллиант уголь.

п.с. Думаю, что не нужно дополнительно пояснять, что происхождение и родословная (которой порой кичатся, бравируя количеством чемпионов) вещи суть разные.
E.R.

PostPosted: Sun Aug 16, 2009 11:26 am    Post subject: Reply with quote

Ermakov1 wrote:
...Чтобы как то изменить ситуацию нужно ...регулярно показывать лучших собак на крупных выставках и тем самым формировать у экспертов вкус.

Вкусовщина, а не вкус, формируется у тех же "эХпертов", причем массовая и за наши деньги! Laughing
Оценка представленных на выставки собак УЖЕ происходит с точки зрения своего вкуса.
Лицензию нельзя выдавать всем подряд...

Главное даже не это.
Шнауцеры - это достаточно массовая порода. Народ должен ходить на выставки, чтобы эти выставки можно было проводить.
И надо всех владельцев собак на выставки привлекать - чем угодно.
Каждый пришедший, даже с убогоньким хорьком, должен почувствовать себя на празднике. "На празднике породы"!
При этом те самые приоритеты снова умалчиваются, а призы раздаются (подчас приготовленные даже не клубом, а самими учстниками!) за всякую ерунду, даже за недостатки! Тем и всем, кто пришел, за участие.
Разъяснительную работу на "празднике породы" уполномоченные лица не ведут, те самые вкусы у обычных владельцев собак не формируются (а вот тут должны были бы). Победы и поражения объясняются просто: сегодня один, завтра - другой, приходите завтра. А не по существу!
Приоритет в нашем доморощенном собаководстве один: за каждую собачью голову (читай - с той самой паршивой овцы) получи пожизненную материальную выгоду!
А есть и другой случай, когда весь "праздник" заранее ангажирован, "заводчики" и владельцы договариваются между собой, какая собака в каком классе будет показана, чтобы всем достались титулы. И всё, массовка не нужна вовсе.
Вероятно, ситуацию в целом изменить никак нельзя.

Но всегда остается случай частный.
Есть, к счастью, эксперты, которые желают судить именно Шнауцера, и есть заводчики, которые Шнауцера хотят совершенствовать! Не всё сразу, зато целенаправленно... Может, и Великая собака когда-нибудь снова родится, которая обязательно произведет впечатление в любом ринге.
Ведь хочется иметь - маленького большого Шнауцера, такого, как Оппенгеймер или Экскалибур? Smile

Показывать, вероятно, надо... но хотелось бы всё же среди единомышленников Very Happy
Back to top
Post new topic   Reply to topic    LATVIAN SCHNAUZER CLUB Forum Index -> Zvergschnauzer / Cvergšnaucers / Цвергшнауцер All times are GMT + 2 Hours
Goto page 1, 2, 3 ... 14, 15, 16  Next
Page 1 of 16

Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum