LATVIAN SCHNAUZER CLUB :: View topic - Скрытые механизмы поощрения
Latvian Schnauzer Club LATVIAN SCHNAUZER CLUB
www.latvian-schnauzer.lv

FAQFAQ   SearchSearch   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

Скрытые механизмы поощрения

Post new topic   Reply to topic    LATVIAN SCHNAUZER CLUB Forum Index -> Health and Care
View previous topic :: View next topic  
Author Message
Angela

PostPosted: Tue Dec 20, 2016 2:07 pm    Post subject: Скрытые механизмы поощрения Reply with quote

Скрытые механизмы поощрения, часть 1.

Для начала я хочу, чтобы вы получили полную картину того, как ваша собака получает поощрение. Поскольку собаки делают то, что подкрепляется, важно, чтобы мы точно знали, как наша собака получает поощрение каждый день. Живет ли она в стиле "печеньку на халяву" или она умело организует себе праздники?

Собака, которая немедленно готова работать, как только видит для этого возможность, осознает ваши отношения "ты мне - я тебе" в работе. Она сфокусирована на вас, потому что вы предоставляете ей все приятные вещи, и она поэтому научилась концентрироваться на вас. Если ваша собака сейчас совсем не такая, нам надо выяснить, что нужно менять.

Первое задание: "на один шаг назад"

Если вы живете не одни, будет идеально, если ваши домашние вам помогут с выполнением задания. Наша цель - вычислить все, что собака использует, чтобы получить поощрение. Ваше задание на минимум полные сутки (24 часа, а в идеале - трое-четверо суток) - вычислить и записать каждый раз, когда ваша собака получает поощрение от вас, члена семьи или окружающей среды. В любой форме - поглаживание, разговор с собакой, улыбка ей, игры или общеизвестные лакомство и игрушка.

Однако просто запись каждого случая - далеко не единственное в задании. Я хочу, чтобы вы записывали также два события, предшествующих получению поощрения. Т.е. каждая запись должна состоять из двух пунктов - то событие, которое привело к поощрению собаки, и то, которое ему предшествовало. Вот тут особенно нужна помощь домашних. Часто легче кому-то со стороны увидеть развитие событий, чем тому, кто в них непосредственно участвует. Например: вы видите, что кто-то радостно разговаривает с собакой. Что было перед этим?
1. Человек встал из-за обеденного стола, и собака пришла к нему. Это основное событие. Что было перед ним?
2. Собака лежала тихонько на месте во время обеда. Неважно, хорошо это или плохо! Запишите.

Почему это важно?

Мы должны отследить, что делает ваша собака, чтобы получить поощрение. Я надеюсь, что все поощрение было связано с чем-то стОящим (или с вами), но может и нет. Это упражнение даст каждому больше информациио том, как ваша собака получает поощрение в жизни.

Посмотрите на табличку (ну, здесь она не табличка) ниже. Если вы посмотрите на первое событие, вы подумаете, что поощрение получено за дело. Однако второе (предшествующее) событие дает настоящую картину. Собака контролирует все поощрение в жизни Если это обычная картина, то у вас определенно недопонимание в отношениях.

Поощрение: ласково поговорил с собакой, улыбнулся ей, обратил на нее внимание.
Первое событие: собака провожала меня до ванной.
Второе событие (раннее): собака разбудила меня тем, что на меня лаяла.

Поощрение: дал лакомство.
Первое событие: собака ко мне подошла, когда я ее позвал.
Второе событие: в середине занятий аджилити (которые она не очень любит) она свалила, и мы ее три минуты не могли поймать.

Поощрение: покормил собаку вечером.
Первое событие: она бегала взад-вперед между мной и кухней с громким лаем.
Второе событие: она пришла ко мне, пока я смотрел телевизор, и села передо мной, тихонько скуля.

Вы верите, что вы поощряете первое событие)))

Поощрение пошло наперекосяк

Мы все знаем, что поощрение строит поведение, это общепризнанный факт. Проблема в том, что вы должны лучше понимать, что именно вы поощряете. Конечно, когда вы занимаетесь по нормативу, вы говорите "сидеть", собака садится и получает лакомство. Это очень прямолинейно. Намного сложнее понимать, когда поощрение начинает подкреплять поведение, которое нам не желательно. Это то, что подает собаке неверную информацию о том, чего мы хотим.

Что ценно для вашей собаки

Чтобы действительно сделать "красиво", мы должны знать, что любит ваша собака. В прошлом я предлагала своим студентам выполнить задание из книги Ruff Love - перечислить по степени убывания то, что любит ваша собака - лакомства, игрушки, виды деятельности. Обычно то, что ваша собака больше всего любит, является для нее и самым сильным отвлекающим фактором. Так где же ценное для вашей собаки? Если вы возьмете ее любимое лакомство или игрушку на тренировку и помашете у нее перед носом, заметит ли она другой раздражитель? Вряд ли, да? Это потому, что этот предмет будет ЦЕНЕН для нее.

Перенос ценности

Годами на семинарах по всему миру я призывала людей уделять больше внимания тому, что я сама называла "перенос ценности". Если бы все преуспели в том, чтобы трансформировать ценность лучшего поощрения в любовь к работе, я была бы сейчас без работы, потому что ни одна собака бы ни на что не отвлекалась во время работы. Задумайтесь на минутку о своих собственных попытках переноса ценности поощрения на работу - вы когда-нибудь этим занимались? Что это значит для вас?

Сигналы

Мои собаки могут болтаться в гостиной, расслабившись, ничего особенного не делая, и в ту минуту, когда я начинаю надевать уличную обувь, они подскакивают и начинают скакать, а то и издавать звуки. Почему? У моих собак странное фетишистское отношение к обуви? Нет, это потому, что я не ношу уличную обувь в доме, так что чтобы выйти и позаниматься или погулять с собаками, я переобуваюсь. Радость и ценность прогулок и занятий для собак перенеслись на мое действие - надевание уличной обуви. Обувь теперь - сигнал к началу чего-то возбуждающего.

Годы назад, когда я работала на "приличной" работе, мои собаки знали, что если сначала появляются колготки, то уличная обувь не означает ничего интересного для них. Их с собой не возьмут. Собаки превосходно "считывают", когда их собираются поощрять.

Механизм поощрения

Для тех из вас, кто борется за внимание своей собаки, высоки шансы, что собака отлично любит есть, играть или преследовать что-то. Вы не преуспели просто в перенесении ценности этого всего на ВАС.

Это не означает обязательно, что вы что-то делали "неправильно" во время занятий, и потому собака невнимательна к вам. Просто там, "снаружи", для нее вещи более интересные. Вы просмотрели встраивание СЕБЯ в поощрение. Это не большая проблема. Это ОГРОМНАЯ проблема.
Давайте рассмотрим процесс поощрения на примере двух обычных занятий, что для большинства владельцев означает немедленную выдачу поощрения собаке.

Пример первый. Владелец зовет собаку, собака приходит, и лакомство или игрушка ей показываются немедленно (иногда даже до того, как собака действительно пришла).

Пример второй. Владелец просит собаку "сидеть" и достает лакомство до или прямо во время того, как собака коснется земли.

Если вы все еще работаете с наведением лакомством или игрушкой, перенос ценности становится не просто сложным, а почти невозможным. Вы говорите собаке, что без "взятки" на вас и смотреть-то не стоит.

Немедленное поощрение - отличный способ начать объяснять собаке, почему для нее хорошо реагировать на вас во время занятий. Вы заметили - я использую слово "начать". Это то, что я делаю при начальном обучении чему-то новому. Давайте назовем это "младенческой стадией использования поощрения". Но дело в том, что многие не осознают, что надо продвигаться дальше с этой стадии. Как только я вижу, что щенок начал схватывать смысл (иногда это происходит уже после 4-5 поощрений), я начинаю увеличивать время до выдачи поощрения и строить "положительные раздражители", или вторичное (или третичное) условное подкрепление. И все они "завязаны" на мне.

Сюзан Гаррет, перевод Варвары Большаковой
http://dogschool.ru/
Back to top
View user's profile Send private message
Angela

PostPosted: Tue Dec 20, 2016 7:25 pm    Post subject: Reply with quote

Скрытые механизмы поощрения, часть 2.

Положительные сигналы

Это слово, действие, взгляд, звук, прикосновение, движение или даже объект, которые участвуют в положительном подкреплении моей собаки. Это может произойти (прозвучать) до начала игры или в середине игры до того, как я поощрю собаку. Этот сигнал сначала для собаки ничего не значит, но затем на него вырабатывается условный рефлекс - после него собака начинает ожидать того, что любит (лакомство, игры, игрушки). Очень быстро этот "бессмысленный" сигнал становится очень значимым для моей собаки.

И все это начинается в тот день, когда щенок впервые попадает в мой дом.

Задумайтесь, какой сигнал сейчас предвещает начало интересного для вашей собаки. Наиболее простой, который я могу вспомнить - слово "готов". Это слово очень много используется во флайбольном мире, или когда мы хотим, чтобы собака "завелась". Его можно говорить перед подзывом с удержанием, перед посылом за мячом или на защитный рукав. Это прекрасный сигнал, но только один, а их нужно иметь сотни!

Вот список некоторых моих позитивных сигналов, которые я постоянно встраиваю в процесс поощрения. Большинство из них означают драйв, внимание ко мне, а другие - спокойствие, тихое внимание и расслабление.

1. Мое дыхание
Частые вдох-выдох вызывают у собак возбуждение.
Длинный выдох означает спокойствие и расслабление, например, для выдержки.
Тяжелый вздох (обычное выражение расстройства). Я очень стараюсь не расстраиваться из-за собак, но с этим сигналом я занимаюсь специально. Мы часто вздыхаем, когда что-то не получается, и для многих собак это сигнал, что поощрения не будет. Мягкую собаку это может довести до отказа от работы. Я вырабатываю на этот вздох рефлекс, что поощрение скоро будет выдано. Это может помочь вашей собаке начать стараться еще больше, когда вы разочарованно вздохнете из-за того, что что-то не получается.

2. Слышимые сигналы
Шепот. Вместо того, чтобы говорить, я шепчу, так что слова еле слышны со стороны. Я вложила в этот сигнал значение "драйв".
Тихое поощрение. Это не шепот, это почти "воркование". Это успокаивает и помогает им расслабиться.
Фальцет ("ааах молодец") - спокойствие
Писк - возбуждение
Ликующие вопли очень возбуждают моих собак
Пение - просто потому что мне нравится дурачиться вместе с собаками
Разные бессмысленные звуки губами... обычно возбуждают собаку.

3. Фразы. Важны не слова, а тон.
Для большего возбуждения я использую растянутые слова глубоким голосом, почти гроул. Для успокоения - более тонкий, высокий голос в успокаивающей интонации.
Есть и специальные условные фразы:
"хочешь...?"
"будем..?"
"я собираюсь..."
"пойдем-ка..."
"а кто хочет...?"
ну и некоторая бессмыслица, которая понятна только моим собакам

4. Условное поощрение. Это слова, которые я использую и как условное поощрение, и для вызова нужного эмоционального состояния. Например, чтобы вызвать драйв, я скажу мое специальное слово коротко и резко, например:
"Отлично!!"
"Супер"
Можно добавить и кликер, по моим наблюдениям, он намного добавляет возбуждения в занятие. Если же мы работаем над поведением, где нужно спокойствие и долгая работа - например, выдержка, я скажу специальное слово успокаивающим тоном:
"хорошоооо"
"маалодееец"
"дааа"
Конечно, интонация многое значит,но все же я выбираю разные слова для разных состояний собаки.

5. Мои выражения лица. Слишком часто люди недооценивают значение выражения лица при поощрении. Вы удивитесь, как ваша собака на него реагирует, если вы начнете тоже использовать его в создании "картинки поощрения". Одно выражение будет говорить о начале веселья, другое - "я собираюсь тебя поощрить".
Изумление вызывает драйв
Сочувствие (наклон головы) - успокоение
Улыбка - что я захочу )))
Взгляд искоса - драйв

6. Прикосновение. Это быстрый и простой способ помочь изменить эмоциональное состояние. Хорошо, если вы так построите этот сигнал, что прикосновение будет почти незаметным со стороны (если только оно не должно вызывать драйв).
Длинные оглаживания по телу - успокоение
Быстрые сильные охлопывания - драйв
Разглаживание ушей - успокоение
Игривые тычки пальцем - драйв
Игривое потрепывание - драйв
Руки двигаются от головы к хвосту в одном направлении - спокойствие, в разных - драйв.
Короткие шлепки по груди и бедрам - драйв
Нажимать руками на грудь собаки, а собака борется в ответ - драйв.
В обидиенс моя рука, нажимающая на морду собаки - внимание на рядом.

7. Мои действия.
Открытые навстречу руки - прыгаем, сейчас будет куча поощрения.
Рука в формальной позиции на "рядом" - "если будешь на меня смотреть, можешь получить много разного хорошего"
Отвернулась от собаки и посматриваю через плечо - сейчас начнется игра в догонялки

8. Мое движение. Вот здесь как раз люди очень часто создают сигналы для собаки, которые на самом деле вовсе не собирались создавать. Например, когда вы очень нервничаете на соревнованиях, вы двигаетесь и дышите совсем не так, вызывая соответствующую реакцию у собаки. Задумайтесь о разнице в ваших движениях в разных состояниях, и вы сможете это изменить.
Напряженное хождение - это либо игра в догонялки, либо в рядом.
Убегание от собаки вызывает внимание
Быстрые дерганые шаги - драйв
Если я стою не шевелясь - сейчас побегу
Быстрые смены направления (смены лицом - для аджилитистов ))) вызывают драйв у любой собаки
Единственное что - не пересекать траекторию собаки, потому что это вызывает снижение драйва (не "надвигаться" на нее).

9. Моя поза. Просто - насколько прямо я стою, имеет разное значение для моих собак.
Если я пригибаюсь - это приглашение к игре, драйв.
Прямо - внимание ко мне. Наклон тела вперед обращает внимание собаки на то, что она делает.

10. Другие предметы.
Здесь количество сигналов ограничивается только вашим воображением. Если вы занимаетесь обидиенс, вы можете сделать сигналом ограждение ринга или папку у судьи. Возможности неограниченны!
Если держать поводок горизонтально - это сигнал к перетягиванию, драйв.
Недоуздок - изобилие поощрения приближается!
Кликер - придется много думать и будет весело
Хватание за ошейник - драйв
Сборы дрессировочной сумки - веселье начинается
Уличная обувь - то же самое

Ненамеренные сигналы

У нас у всех они есть, "встроенные" в наших собак. Часто вы даже не сознаете, что создали их, но они существуют и эффективно действуют. Перечитайте мой список поощрений, уделяя внимание тому, какой смысл я вкладываю в каждый пункт. Теперь пересмотрите ваши проблемы, с которыми вы боретесь, и подумайте, нет ли каких-то ненамеренных сигналов, которые надо убрать.

Собаки, которые перевозбуждаются

Те из нас, у кого собаки с высоким драйвом, когда хотят их "успокоить", на самом деле уже "встроили" сигналы, которые их только больше заводят. Например, представьте собаку, которая судорожно сидит на старте. Как владелец двигается от нее? Обычно быстро, неровно (а что это провоцирует?), пытаясь как можно дальше уйти от собаки, пока она не сорвалась. При этом он говорит собаке "Остаааанься" так, что его легко можно заменить словом "Готооов?", потому что интонация та же самая, а для наших собак интонация важнее слов. Есть ли сомнения в том, что хэндлер только усугубляет проблемы с выдержкой?

Собаки, которым нужно больше драйва

Теперь давайте посмотрим на тех из вас, у кого собакам не хватает драйва. Не склонны ли вы говорить фальцетом, что только больше успокаивает собаку? Не гладите ли вы ее длинными успокаивающими движениями, когда вам кажется, что ее нужно "поддержать"? И как вы двигаетесь, когда пытаетесь создать драйв? Чаще я вижу, как люди с этими тревожными и мнительными собаками двигаются на собаку (как бы пытаясь отгородить ее от отвлечений), но это только еще больше запугивает собаку. Гораздо лучше было бы бежать от собаки, с частыми сменами лицом перед ней, потом снова убегать. Постепенно это выработает у собаки драйв к преследованию. С такими собаками надо очень следить за подачей положительных сигналов.

Создаем правильные сигналы

Пора привести все в порядок! Возможно, у вас есть лучшие идеи, что именно работает. Я вывесила клип, демонстрирующий некоторые раздражители на моих собаках. Я начала работу над этим еще со щенка. В идеале вы должны дать сигнал без того, чтобы собака знала о том, что у вас есть что-то очень ценное для нее. После первого раза она уже будет знать, какое поощрение у вас есть.

Ну, давайте встраивать положительные сигналы в ваши занятия.
Просмотрите список того, что любит ваша собака. Выберите лакомство, игрушку или тот вид деятельности, который гарантированно "заведет" вашу собаку.

Если вы используете лакомство или игрушку, возьмите пять из них и спрячьте по всему дому. Теперь возьмите один и спрячьте так, чтобы собака не могла его найти. Если вы используете игрушку, которая слишком велика, чтобы ее спрятать, просто встаньте рядом с ней, поскольку именно вы - сигнал для собаки.

Не делайте ваш сигнал преувеличенно выраженным, просто исполните его так, как вы собираетесь использовать его в дальнейшем, и сразу же выдайте собаке поощрение. Дайте собаке проявить ее замечательную наблюдательность.

Если вы используете какую-то деятельность для поощрения собаки (убегание и погоню, например), то исполните сигнал, а потом сразу же подскажите, что сейчас надо будет делать, и поощряйте ("Бежим" - и побежали).

Повторяйте это несколько раз в день с каждым сигналом, который вы хотите выучить.

Ваши действия

Есть два эффективных способа познакомить собаку с новым сигналом.

Исполните сигнал до того, как собака видит поощрение. Чтобы эффективно пользоваться сигналом, вам нужно научить собаку, что поощрение приходит не сразу, а после небольшого промежутка времени. Можно начинать задерживать выдачу еще до того, как сигнал выучен - это позволит в будущем делать еще более долгие промежутки до поощрения! Следите за реакцией собаки - если она теряет интерес и отвлекается, вы слишком сильно задержали поощрение. Например: я зову собаку, она прибегает, я хватаю ее за ошейник (новый сигнал) и начинаю играть в перетягушки.

Другой способ - повторять сигнал, когда собака уже делает то, что очень любит. Например, когда собака перетягивает игрушку, хлопайте ее по ребрам или давайте ей голосовой сигнал, означающий драйв.

Когда сигналы усвоены хорошо, вы можете начинать использовать их перед тем, как вам нужна собака в определенном состоянии - возбужденная или спокойная. Они будут создавать внимание и драйв или внимание и спокойствие ДО того, как вы будете вблизи раздражителя. Пожалуйста, не надо делать следующую ошибку: использовать выученный сигнал для того, чтобы привлечь внимание собаки, когда она ушла от вас или отвлеклась.

"Испорченные" и стрессовые сигналы

Вы можете читать это и думать "Но я же говорю "Молодец" перед тем, как поощрить собаку". Да, это может стать отличным условным подкреплением и сигналом, но люди часто используют это слово в тот момент, когда собака вовсе не молодец. Например, когда собака с игрушкой останавливается вне досягаемости. Владелец говорит "Молодец" в надежде, что собака донесет до него игрушку (это редко работает). Любой сигнал можно испортить, если вы его неправильно используете, и он теряет свою ценность для собаки.

Возможно, вы уже создали и стрессовые сигналы для собаки, даже не подозревая об этом! Давайте предположим, что вы использовали слово, которое должно бы "завести" собаку. Например "Готоооов?" Попробуйте его произнести сейчас и посмотрите, как отреагирует ваша собака. Если вы использовали это слово до того, как начать делать что-то, что не нравится собаке, вы могли дать этому сигналу значение грядущего стресса и волнения. Сигналы - очень важный инструмент, и если мы невнимательны, они работают против нас!

Сигналы - ключевой элемент

Внимание и драйв собаки к работе развивается при использовании того, что любит или ценит ваша собака, и постановке понятных ей задач, которые приводят ее к получению того, что она хочет. Эффективность этих занятий зависит от способности собаки к концентрации при отвлечениях.

Когда я занимаюсь со своими собаками, я использую множество сигналов, чтобы они и начинали, и заканчивали работу, когда это надо мне. Работа над сигналами приблизит вас на шаг к тому, чтобы и ваша собака вела себя так.

Сегодняшнее задание для вас - перечислить списком все сигналы, которые уже есть в ваших занятиях с собакой, и намеренно выучить еще три новых. Каждый раз, как вы хотите поощрить что-то, что ваша собака делает в следующие два дня, используйте перед поощрением один из новых сигналов. Если вы учите что-то новое, используйте что-то попроще и побыстрее - например, улыбку. Выберите один из сигналов и используйте перед интересным времяпровождением, чтобы перенести ценность этого веселья на себя!

Сюзан Гаррет, перевод Варвары Большаковой
http://dogschool.ru/
Back to top
View user's profile Send private message
Post new topic   Reply to topic    LATVIAN SCHNAUZER CLUB Forum Index -> Health and Care All times are GMT + 2 Hours
Page 1 of 1

Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum